Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

Их подвиг легендою стал

Районный фестиваль - конкурс школьных театральных коллективов, который собрал на конкурсной сцене юных театралов из 13 образовательных учреждений, вылился в яркий, ликующий праздник торжества Подвига, Славы и Памяти. Местом проведения конкурса, который в этом году посвящён был 70летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России, стал Абалакский ДК.

 

«…И всё о той войне увидел я во сне» - эта песню я открыла для себя недавно. Оказывается, что она звучит вот уже второй год на всех телеканалах и даже стала хитом. На фестивале её исполняли малозоркальцевские ребята. Кажется, слышишь её не в первый раз (песня органично влилась в репертуар карачинского, прииртышского, сетовского и других школьных хоров), но она проникает к самым затаённым струнам души, и знакомые строчки вновь и вновь звучат по-новому. Наверное, это потому что каждая группа стремилась донести до зрителей трепетные, волнующие их чувства, объединить их в едином порыве, и это им удавалось. Я видела, как сидящие в зале ребятишки, те, кто только готовился к своему выступлению, и те, кто уже завершил его, услышав эту знакомую мелодию, замолкали и старались  негромко подпевать.

Тема минувшей жестокой войны, народного подвига стала главной в выступлениях школьных театральных коллективов. Но каждый выход на сцену можно назвать самобытной коллективной постановкой, где ощущалось авторское «я», творческий замысел, оригинальность исполнения. Каждый отдельный номер проходил на высокой, звенящей ноте. Сценическое и музыкальное оформление, удачное мультимедийное решение, костюмы, а главное - искрящиеся глаза юных и взрослых актёров свидетельствовали о том, что каждый момент спектакля прочувствован ими, как будто им, сегодняшним, пришлось пережить те страшные годы лихолетья….  И это понятно, ведь в основу большинства постановок вошли реальные события, они создавались на воспоминаниях родных и близких, земляков, прошедших через суровые испытания войной.

Трагизмом начала войны и горькими страницами из жизни страны того периода наполнено выступление коллектива Надцынской школы, который представил литературно-музыкальную композицию «Этих дней не смолкнет слава». Девяносто семь надцынцев из 100 ушедших на войну не вернулись домой! Их подвиг стал легендою, вот она, цена Победы! Но как жизнеутверждающе звучит в  эпилоге песня: « Люди, прошу я, будьте потише, войны пусть сгинут во мгле…Мир на земле…!»

Устами юных булашовцев, которые привезли на фестиваль спектакль «Согретые Сибирью» говорит сама память… И снова она ведёт по разрушенным улицам осажденного врагами города, откуда в самые трудные месяцы, под разрывами бомб и жуткий свист пуль вывозили маленьких сирот, оставшихся без родных и близких…Мальчишкам и девчонкам (руководитель проекта Н.К.Торопова) выпала сложная роль, от имени обездоленных ленинградцев, которые в начале войны привезли в село Булашово, рассказывать о выпавшем на их долю, пережитом… Надрывный звон колокола в конце композиции как напоминание о том, что эта память нужна нам как сила…

Гордостью за своих прадедов и земляков, внесших достойный вклад в Великую Победу, пронизаны композиции прииртышских и кутарбитских театральных коллективов. Памяти нет забвения, и на символическом памятнике, к которому подходят юные кутарбитцы, появляются новые и новые фамилии земляков. Особенно эффектной и запоминающейся получилась у ребят финальная сцена:  праздник Победы, песни, флаги и на этом фоне- дорогие лица…

Запомнится и театральный дебют Евгения Макушина и Кати Ташбулатовой и старшеклассников из Карачинской школы, трогательно и искренне сыгравших молодых защитников Отчизны в драматическом спектакле « Пастушка и пастух», в постановке учителя В.В.Васильковой. И вечная во все времена тема противоборства войны и любви. Питомцы учителя С.В.Тимофеевой из Сетовской школы преподнесли её по-своему. Темперамент, мастерство, вдохновение, с каким ребята отдавались каждому движению, а также оригинальные костюмы, музыкальная аранжировка, танцевальное оформление, помогли превратить этот номер в один из лучших в конкурсной программе.

Большой успех выпал в этот день и на долю байкаловских юных театралов из БСШ (руководитель Н.М.Яковлева). Байкаловцы и сетовцы заслуженно названы победителями театрального фестиваля -2015. Второе место заняла Карачинская СОШ. А третье по праву присуждено юным артистам Кутарбитской школы (режиссёр М.Ю.Стерликова).

В литературной номинации победа досталась коллективам Абалакской и Ворогушинской школ.

 Клара КУТУМОВА, газета  «Советская Сибирь»

 

 

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19