Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

Учение с увлечением

Испокон веков педагогическая наука  мучилась вопросом, какие способы придумать, чтобы ученики лучше усваивали материал урока, т.е. как обучить и чему научить. Наш двадцать первый век информационных технологий тоже диктует преобразование нынешних методик обучения в более прогрессивные.  Чтобы ученики стали успешными в жизни, педагоги не должны снабжать их готовыми теоретическими знаниями, а обучать так, чтобы  «зажечь в детях огонь любопытства, ведущий к познанию». Как это сделать?

На  этот вопрос попробовали дать ответ учителя иностранного языка района, принявшие участие в семинаре РМО 17 марта в Нижнеаремзянской СОШ. Проблема, которую на этот раз предстояло обсудить  «Формирование исследовательской компетенции учащихся при организации проектной деятельности». Надо сказать, по проектной методике учителя иностранного языка работают уже давно, она неразрывно связана с УМК по иностранным языкам.  Но сейчас это особенно актуально, так как именно проектно-исследовательская деятельность является одним из основных методических инструментов реализации ФГОС.

Вниманию учителей их коллегами Ринатом Риятовичем Нугмановым,  учителем Нижнеаремзянской школы и Лилией Владимировной Кульмаметовой, учителем Карачинской школы были представлены открытые уроки. Практика показывает, что проектная деятельность развивает в ученике жизненно необходимые в наше время качества, такие как: коммуникативность, сотрудничество, критическое мышление, креативность. Побывав на открытых уроков своих коллег учителя иностранного языка, еще раз убедились, что это именно так. Сами занятия совсем не похожи на традиционные уроки  и больше напоминают игру -  увлекательную, содержательную, заставляющую мыслить… А учителя на уроке, как профессиональные модераторы, управляли этим захватывающим процессом познания.

В работе методической  лаборатории семинара была представлено выступление учителя Прииртышской школы Елены Николаевны Киргинцевой, победительницы муниципального  конкурса «Учитель года – 2015».  Она попробовала разъяснить суть и тонкости  «сингапурского метода», причем, все премудрости предлагалось  усваивать  с помощью самой сингапурской методики. Приемы «классбилдинга» и «тимбилдинга» оказались не сложными и увлекательными. Мастер-класс Елены Николаевны прошел весело, в обстановке душевного подъема, активности и заинтересованности. Учителя, превратившись в своих  учеников, смогли проверить на себе преимущества новой методики.

Был задав вопрос, полезным ли оказался семинар, все ответили утвердительно. Будут ли применять «сингапурский метод»? – Надо попробовать, - прозвучал оптимистичный ответ. Ведь огонь познания в учениках может зажечь только учитель, сам стремящийся к совершенствованию.

 Светлана Анатольевна Минина,

руководитель РМО учителей иностранного языка

 

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19