Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

Требования к структуре официального сайта образовательной организации

1 сентября 2014 года вступили в силу Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утв. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 (далее – Требования). Документ является логическим продолжением Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 (далее – Правила).

Новый приказ Рособрнадзора направлен на унификацию сайтов образовательных организаций, повышение качества представляемых информационных ресурсов и удобства их использования посетителями сайта.

Если Правила касаются в основном содержания размещенной на официальном сайте образовательной организации информации, то Требования регламентируют еще и создание специального раздела сайта – "Сведения об образовательной организации".

Согласно п. 3 Требований раздел "Сведения об образовательной организации" должен включать 11 подразделов:

1. Основные сведения.

2. Структура и органы управления образовательной организацией.

3. Документы.

4. Образование.

5. Образовательные стандарты.

6. Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.

7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

8. Стипендии и иные виды материальной поддержки.

9. Платные образовательные услуги.

10. Финансово-хозяйственная деятельность.

11. Вакантные места для приема (перевода).

Кроме того, Требования регламентируют форматы представляемых на сайте файлов электронных документов (.pdf, .doc, .docx, .xls, .xlsx, .odt, .ods), их размер (до 15 мб), а также разрешение для сканированных документов (не менее 75 dpi).

Информация на сайте образовательной организации должна быть представлена в текстовом и (или) табличном формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку (машиночитаемый формат) в целях повторного использования без предварительного изменения человеком.

Иными словами, все документы, размещенные на сайте образовательной организации, должны быть распознаваемы с помощью технологии оптического распознавания символов OCR (например, с помощью ABBYY FineReader). Оптическое распознавание даст возможность перевести документ из графического формата (сканированный документ) в формат электронного текста (.txt, .doc, .rtf и т. п.). Такой формат позволит пользователю не только изучать материал на сайте, но и распечатывать его, хранить в более компактной форме на своем компьютере, искать в нем нужные слова или фразы, демонстрировать, а также осуществлять с ним другие действия без потери качества изображения.

В Требованиях говорится также и о том, каким образом посетитель сайта должен выходить на специальный раздел: согласно п. 2 ссылку на раздел "Сведения об образовательной организации" необходимо разместить на главной странице сайта и в основном навигационном меню (акцентирование ссылки остается на совести разработчиков сайта). При этом страницы специального раздела должны быть доступны без дополнительной регистрации и содержать доступные ссылки на файлы, снабженные информацией, поясняющей назначение данных файлов.

В соответствии с п. 7 Требований страницы специального раздела должны также содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию. Очевидно, этот пункт требует дополнительного разъяснения представителей Рособрнадзора. Тем не менее, можно предположить, что данная технология наполнения веб-страниц позволит контролирующим органам создать систему автоматической проверки сайтов на предмет наличия на них необходимой информации.

После выполнения Требований все образовательные организации будут иметь на своем сайте унифицированный специальный раздел с простой и понятной для всех структурой и отформатированными по стандарту файлами, что будет способствовать успешному прочтению и пониманию размещенной на сайте информации каждым заинтересованным пользователем.

Источник: e-mcfr.ru

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19