Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

Будем работать командой. Августовский педсовет: приоритеты на учебный год

Яркое море цветов, красочные фотостенды о жизни школы, украсившие фойе Карачинского дома культуры, где в очередной раз проходила конференция педагогов района, радостные лица её участников, встречающих коллег после небольшого летнего перерыва, многочисленных гостей - всё это напомнило, на пороге какого важного события мы находимся.

 

Начинается новый учебный год… Каким он будет, какие задачи предстоит решать педагогическим коллективам? Какие направления работы будут приоритетными? Ответы на эти и другие проблемные вопросы прозвучали в выступлениях докладчиков. Ну, а главной темой повестки нынешней конференции стало «Развитие профессионального сотрудничества как условие достижения нового качества».

Открыл традиционный августовский педсовет глава администрации Тобольского муниципального района Ю.А. Батт.

- Нашими педагогическими коллективами сделано очень много, - подчеркнул он, - но впереди вас ждёт очередной учебный год. Чтобы достичь результатов, нужна слаженная совместная работа. Перед новым стартом от души хочется пожелать вам здоровья, терпения и понимания.

В ногу со временем

Поздравив собравшихся с началом нового учебного года, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики ТГСПА имени Д.И. Менделеева И.И. Черкасова сразу обратила внимание участников на актуальность и необычность темы нынешнего большого педсовета. Ещё не так давно, в 90-х годах и позже, на подобных конференциях обдумывали, как лучше построить урок, пытались искать новые формы и технологии, обращались к личности учителя как ключевой фигуре образования и воспитания. Сегодня же во главу угла ставится разговор о совместной деятельности, что, по её мнению, очень хорошо. Это свидетельство того, что педагогические коллективы района идут в ногу со временем.

Заместитель главы администрации Тобольского района М.И. Бакиев проанализировал результаты исследования, недавно проведённого в педагогических коллективах района. Особое внимание он уделил пониманию современной миссии учителя, напомнив очень важную истину: «чтобы что-то делать, нужно начать это делать».

Один в школе не воин

В докладе начальника отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон не было анализа проделанной работы за минувший учебный год. Скорее, он представлял собой размышления о том, как в современных условиях сформировать высокопрофессиональную команду, которой будут под силу большие задачи, как научиться работать в команде.

Времена меняются. У нынешней школы, по мнению Светланы Давыдовны, другие возможности и интересы, под рукой современные средства связи, разнообразные технические ресурсы, доступ к любым источникам информации. Может ли педагог при таких условиях оставаться прежним? Наверное, нет. Сегодня образование направлено на воспитание активного и многогранного человека. Не учить массово, а увидеть в каждом талант, дарование, способности - такая кропотливая ежедневная работа становится требованием времени. Таким образом, по мнению докладчика, главной стратегической целью педагогической деятельности сегодня остаётся комфортное, благополучное, успешное развитие каждого ребёнка, какими бы запросами и возможностями он ни обладал.

Надо сказать, что для эффективного решения этой задачи в образовательных учреждениях района в настоящее время есть всё необходимое. Теперь же вопрос заключается в оптимальном выборе конкретных управленческих шагов, которые нужно предпринять как на муниципальном, так и на уровне каждого учреждения. Очевидно: один в школе не воин. Каким бы талантливым ни был отдельный педагог, очень сложно добиться хороших показателей без поддержки соучастников педагогического процесса.

- Какова же роль педагогического коллектива как единого целого, а не просто сообщества рядом работающих людей? - задумывается она. - Почему часто получается, что при значительных вложениях и усилиях мы не можем получить желаемый результат?

Над этими вопросами работало каждое образовательное учреждение, анализируя итоги прошлого учебного года. Кроме того, на уровне области провели серьёзное исследование, которое позволило каждому образовательному учреждению в сжатые сроки адекватно проанализировать реальное состояние коллектива и понять причины выявленных в нём противоречий. В исследовании участвовали все образовательные учреждения района. Полученные результаты переданы коллективами и уже обсуждались в учреждениях на методических днях (20-22 августа). Как считает Светлана Давыдовна, материалы исследований должны послужить основой и стимулом для формирования каждым коллективом своей программы деятельности, которая учтёт всю специфику отдельно взятого учреждения и позволит достичь единой целевой установки наращивания прочного социального капитала образовательного учреждения.

Любопытный факт: если говорить об уровне удовлетворённости, то на этот вопрос исследования 90 процентов педагогов ответили утвердительно, 86% полностью реализуют свой потенциал на работе, а 84% считают, что их в коллективе ценят по достоинству.

Наверное, это хорошо. Но возможно, такая удовлетворённость может означать, что у многих педагогов нет желания что-либо менять, что их устраивает сегодняшнее положение, что они по-прежнему готовы ждать каких-то перемен извне. Готовы ли коллективы работать в команде?

Несмотря на то, что эффективность этой практики признают почти 96%, командно в образовательных учреждениях района работают в среднем не более 30 процентов педагогов.

- Сегодня существует несколько условий для работы единой команды, - завершила речь Светлана Давыдовна. - Важно, чтобы коллектив представлял профессиональное сообщество единомышленников. А потенциал для этого у нас есть.

Мы вместе!

Да, пока в районе немного коллективов, работающих в команде. Но там, где они есть, жизнь бурлит. И это показало творческое выступление образовательных учреждений Левобережья - п. Сетово, д. Овсянниковой и с. Ушарова. В их эмоциональной, позитивной программе предстала информация о прошедших методических днях. Ярко, интересно, музыкально и необычно! Здорово ощущать себя настоящей командой, где каждый черпает идеи, готов к общению и сотрудничеству!

Любопытно было увидеть, как организовали методические дни педагоги Прииртышской  и Байкаловской зон. В общем, блеснула каждая группа.

Вы – талантливый учитель!

Эти слова невольно вспомнились, когда началась церемония награждения лучших педагогов района. В полку награждённых нынче заметно прибыло. Высокого звания «Почётный работник общего образования РФ» были удостоены учитель иностранного языка Байкаловской школы С.А. Минина, историк Нижнеаремзянской школы С.П. Хомякова и биолог этой же школы Г.А. Караева, учитель географии Малозоркальцевской школы Т.И. Ноздрина. Пять человек получили Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ. Большая группа педагогов была награждена почётными грамотами и благодарственными письмами областной Думы, которые им вручили депутаты Н.П. Барышников и В.Я. Майер. Ю.А. Батт вручил педагогам благодарственные письма и грамоты администрации района.

Концертная программа, подготовленная творческими коллективами с разных территорий, и тёплый приём хозяев внесли незабываемые праздничные нотки в атмосферу конференции.

 Клара КУТУМОВА, журналист газеты «Советская Сибирь»

 

 

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19