Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

«Роль наставничества в профессиональном становлении учителя»

c_200_150_16777215_00_images_events_00_2014_mart_14_407379260.jpg

12 марта 2014 года в рамках областного проекта  состоялся зональный семинар  председателей ветеранских педагогических организаций г. Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского районов «Роль наставничества в профессиональном становлении учителя» на базе МАОУ Сетовская СОШ.

Китайгородская Ада Борисовна, председатель  областного совета ветеранов педагогических работников обозначила  ориентиры профессионального и личностного роста педагогов, отметила значимость наставничества как ценностного ресурса развития системы образования.

Макаренко Валентина Петровна, директор МАОУ Сетовская СОШ отметила, что организация наставничества – это одно из важных направлений деятельности любого руководителя. Человек становится успешным наставником только в том случае, если он эффективно реализует навык наставничества. Руководителю образовательного учреждения следует стремиться к неформальному подходу в обучении педагогической молодежи: обучаюсь – делая; делаю – обучаясь; формировать общественную активность молодых учителей, обучать их объективному анализу и самоанализу.

Цветкова Валентина Николаевна, председатель совета ветеранов Сетовского сельского поселения рассказала о практике сотрудничества и   совета  ветеранов с ОУ Сетовского сельского поселения. Отметила, что для молодого специалиста вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением, требующим мобилизации всех внутренних ресурсов. Решить эту стратегическую задачу поможет создание гибкой и мобильной системы наставничества, способной оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя, сформировать у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Паньшина Раиса Николаевна, председатель совета ветеранов М – Зоркальцевского сельского поселения поделилась  опытом работы совета ветеранов М-Зоркальцевского  сельского поселения  по оказанию  поддержки учреждениям образования на территории. Профессиональное становление молодого педагога – сложное и многогранное явление педагогической деятельности. От того, как пройдет этот процесс, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал, останется ли он в сфере образования или найдёт себя в другом деле. Работа с молодыми специалистами будет более эффективной, если администрация школы и наставники будут сопровождать процесс вхождения начинающего учителя в образовательную, педагогическую среду. Поделилась ценным достижением – издание книги о ветеранах педагогического труда своей школы. Литературно-музыкальная композиция «Это было в Краснодоне», подготовленная Паньшиной Раисой Николаевной совместно с педагогами и учащимися М-зоркольцевской школы,  воспитывает чувство любви к Родине, гордости за героизм наших предков, чувства уважения к ветеранам - защитникам нашей Родины в годы ВОВ.

Большую эффективность по сравнению с традиционными формами работы   ветеранов с образовательными учреждениями, имеют новые нетрадиционные или модернизированные. Деловая игра «Активные формы по реализации  алгоритма внешнего  взаимодействия советов ветеранов и ОУ», проведенная  Сидоровой Н.А.. зам.  директора по УВР  МАОУ Сетовская СОШ показала, что в процессе такого общения ветераны отмечают для себя все интересное, что они хотели бы применить в своей работе.

В программе «От всей души», подготовленной педагогами ОУ Тобольского района  состоялась встреча с педагогами-ветеранами. Самая душевная, она полностью соответствовала своему названию. Здесь звучали воспоминания об учениках, о коллегах, с которыми делили и радости, и горести наши коллеги. Все получили грамоты и подарки от  депутата Тюменской областной Думы Барышникова Н.П.. Проникновенно и с гордостью вела  программу Тимофеева С.В., учитель русского языка и литературы МАОУ Сетовская СОШ, Актовый зал  был наполнен атмосферой воспоминаний. Было все: и смех, и слезы.

Звучали слова благодарности педагогам от Бахтиновой В.И., управляющего делами администрации Тобольского муниципального района. Горжусь своими коллегами, которые поддерживают во всех делах и проектах, отметила Иванина Н.М.. С особой теплотой о руководителях ОУ говорила Бастрон С.Д., начальник отдела образования администрации Тобольского муниципального района.

 Ветераны педагогического труда были искренне рады такой теплой встрече и пожелали всем нынешним педагогам не бояться трудностей и успешно трудиться на ниве обучения и воспитания подрастающего поколения: «Не забывайте, что развитие детей и становление их как личность в большей степени зависит от вас», — дали напутствие ветераны.

Программа плавно перешла в «круглый стол», где многие поделились своими впечатлениями. По результатам проделанной работы на семинаре было видно: наставники поддерживают наставничество  всеми своими действиями, создают условия, которые позволяют всем почувствовать пользу от своей работы. Наставники учатся, делятся опытом, поддерживают друг друга, вместе решают, как лучше реализовать цели программы, реализовать личные и общественные потребности. Мы благодарны ВАМ за честный труд!!!

Фотогалерея

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19