Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА
+7 (495) 984-89-19,
+7 (3456) 22-21-19
Телефон доверия
+7 (3456) 22-22-08

Новости

18 ноября в «Абалакской СОШ» прошёл семинар заместителей директоров по УВР

18 ноября в «Абалакской СОШ» прошёл семинар заместителей директоров по УВР, методистов школ Тобольского района по теме «ИКТ-компетентность педагога как важная составляющая его профессионализма».

Семинар прошёл на одном дыхании, настолько он был интересным, деятельным, продуктивным. В начале семинара по плану реализации соц. договора 2.0 с целью развития навыков бесконфликтного общения психологическую разминку провела Наталья Леонидовна Моисеенко, психолог Прииртышской школы. В игровом процессе все высказали и услышали в ответ много добрых слов друг о друге, смогли почувствовать поддержку друзей.

На уроке информатики в 11 классе, учитель «Абалакской СОШ» Алыкова Ирина Витальевна организовала деятельность не только одиннадцатиклассников по созданию веб-страницы, но и гостям дала алгоритм создания своего сайта.

День актированный, поэтому на остальных уроках завучи и методисты побывали в роли учеников у учителей «Абалакской СОШ». Высокую оценку получили эти занятия: урок географии в 5 классе, учитель О.А.Прянишникова, урок русского языка в 6 классе, учитель Н.В.Бондаренко, урок физики в 7 классе, учитель В.А.Довиденко. Учителя продемонстрировали очень высокий уровень ИКТ-компетентности.

Затем в процессе работы педагогической мастерской своим опытом поделились коллеги: А.М. Азисова, заведующий «Епанчинской СОШ», определила плюсы в использовании ИКТ, предложила разделить педагогов по уровню владения ИКТ и продумать школьную систему повышения квалификации педагогов с разным уровнем ИКТ-грамотности. Л.В.Полуянова, методист ИМЦ, помогла развести понятия ИКТ-грамотности и ИКТ-компетентности, предложила проранжировать условия повышения информационно-коммуникационной компетентности.

Ю.А.Андронова, учитель информатики, рассказала о применении ИКТ в образовательном процессе «Сетовской СОШ». Н.В.Бондаренко, заведующий «Абалакской СОШ», на практике показала, как можно создать электронное портфолио через Социальную сеть работников образования nsportal.ru

Подвела итоги семинара руководитель ИМЦ С.Ю.Иутина, дала методические рекомендации по проведению диагностики методической готовности педагогов к использованию ЭСО.

Итог работы на уроке русского языка в 6 классе было предложено определить одним из фразеологизмов: шевелить мозгами, краем уха, хлопать ушами. Работу семинара по ИКТ-компетентности я бы определила с использованием фразеологизма «шевелить мозгами»! Спасибо ИМЦ и всем участникам семинара за интересный, плодотворный день.

Методист филиала МАОУ «Бизинская СОШ» - «Карачинская СОШ» - Баженова Ирина Ивановна

Горячая линия по внедрению ФГОС НОО ОВЗ
 8 (3456) 22-20-26 , 8 (3456) 22-33-53

ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА
8 (992) 316-19-29, 8 (3456) 22-21-19